г. Краснодар, 17.03.2021

КРАСНОДАРСКИЙ ЗАВОД «КЛААС» ПОДТВЕРДИЛ СТАТУС ЛУЧШЕГО В КОНЦЕРНЕ

Самым эффективным предприятием концерна CLAAS по итогам 2020 года снова признан краснодарский завод. Таким образом, он подтвердил статус, завоеванный год назад. При этом увеличил показатели эффективности: с 98,2% до рекордных 99,9%. Также второй год подряд краснодарский «КЛААС» признан лучшим в номинации «Логистика». И уже в третий раз занял первое место по показателям качества выпускаемой продукции.

Ежегодно в рамках премии CLAAS Excellence System («Система Совершенствования CLAAS») концерн подсчитывает эффективность своих предприятий по всему миру. Для оценки разработано четыре ключевых категории: повышение качества, сокращение затрат, улучшение логистических процессов и мотивационных показателей. По итогам года составляется рейтинг достижения целей по каждой из этих категорий, а также определяется победитель в общем зачете.

В 2020-м краснодарский завод «КЛААС» признан самым эффективным предприятием концерна по сумме всех достижений и лучшим – в двух из четырех категорий: логистика и качество продукции.

Производственная система CLAAS Excellence System действует в концерне с 2014 года. До 2017-го самым эффективным из 13 предприятий по всем миру признавался венгерский завод. Следом этот титул дважды завоевало предприятие из Омахи (США). Российский завод впервые стал лучшим в 2019-м, а по итогам 2020-го подтвердил статус. 

«Ежегодная премия “Система Совершенствования CLAAS” – часть программы развития в компании LEAN-менеджмента, так называемого “бережливого производства”. Эта система управления предприятием основана на непрерывном улучшении, которое происходит за счет устранения потерь во всех процессах усилиями всех сотрудников. В европейской и восточной бизнес-культурах LEAN-менеджмент применяют давно. В российской среде эти принципы начали осваивать сравнительно недавно»,– рассказывает технический директор ООО «КЛААС» Роман Прокуратов.